г. Тверь, проспект Победы, д.42
+7(960)717-66-77
csr-tver@bk.ru

Решение Ремонт Результат

Одно из направлений нашей Компании - это элитные ремонты квартир и домов. Мы работаем с известными дизайнерами по проектной документации. Порою дизайн - проект состоит из более ста страниц с подробными планировочными и стилевыми этапами, а также рабочей документацией с фотореалистичной 3Д- визуализацией.
Часто Клиенты, посещая наш сайт, задают вопросы, почему в нашем Портфолио в разделе "Квартиры и дома" мало публикаций работ. Отвечая на данный вопрос, хотим заметить, что наша Компания всегда работает в рамках правового поля и без разрешения дизайнеров и клиентов дизайн - проект или фото интерьера после ремонта мы не публикуем (ниже описаны законы об авторских правах и плагиате.)!Просим с пониманием отнестись к данной ситуации, так как дизайнеры боятся плагиата со стороны недобросовестных коллег, а наши заказчики хотят сохранить свой интерьер только для глаз родственников и знакомых.

Закон «Об авторских и смежных правах».

Дизайн интерьера является объектом, на который распространяется авторское право.

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права.

1. Объектами авторского права являются:

- литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства и т.д.

Поэтому если дизайнер свой проект при публикации в СМИ или размещениии в интернете отметит значком «копирайт» (буква «с» в кружочке) с указанием после него автора работы и года ее создания, то не потребуется особого оформления в Агентстве по авторским правам, поскольку даже в этом случае он будет являться его полноправным владельцем, имея возможность доказать свои права, если вдруг кто-то решит включить его проект в свое портфолио (а это, к сожалению, сейчас в дизайнерской среде случай распространенный). Но это возможно только в том случае, если проект создан для себя, любимого. Если же работа выполнена для заказчика, то данные отношения сторон регулирует другая статья закона.

Статья 33. Авторский договор заказа

По авторскому договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику.
Заказчик обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, порядок и сроки выплаты аванса устанавливаются в договоре по соглашению сторон.

При этом автор передает свои права на данный проект заказчику и не имеет права ими пользоваться. Проще говоря: если вам в магазине продали плащ, то не могут без вашего согласия сфотографировать вас в нем и повесить на витрину магазина в виде рекламы. Кроме того, что прав на данную вещь у магазина уже нет, так это еще и не корректно, поскольку нарушает личные права гражданина. Примерно то же происходит и с дизайн-проектом. Если вы создали настолько интересный проект, что хотели бы сделать его вашей «визитной карточкой», то на это придется спрашивать позволение хозяина квартиры или дома. Это его собственность, а Конституцией России гарантировано неприкосновенность как жилища гражданина, так и его частной жизни. Обе конституционные гарантии под данное понятие как раз и подпадают, так как человек в своем жилище ведет частную жизнь и подробности обстановки, в которой он эту жизнь ведет, не могут быть преданы огласке. Без его ведома — опять же оговорюсь.

Плагиат

Плагиат (от лат. plagio — похищаю) — это вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования. По советскому праву виновный несёт ответственность за плагиат в гражданском либо в уголовном порядке, в зависимости от степени его общественной опасности. (Большая советская энциклопедия)

Любое копирование дизайна в рамках действующего законодательства квалифицируется как плагиат и преследуется по закону. Но проблема в том, что практики по вынесению решений в таких делах нет. Рассмотрение их осложнено тем, что невозможно собрать доказательную базу. По сути достаточно наклеить обои с другим артикулом и переставить два стула местами и этот проект уже нельзя считать плагиатом, так как он не является точным повторением копируемого.

Часто дизайнер становится плагиатором поневоле. Заказчик приходит с уже готовой картинкой в журнале и просит сделать даже не похоже, а один в один как на иллюстрации. Вот здесь уже подключается искусство дизайнера как психолога убедить клиента в том, что под его интерьер лучше что-то изменить и тем самым, немного преобразуя и трансформируя то одно, то другое, создать собственный дизайн-проект. Повторить в точности то, что уже создано коллегой, согласитесь, не просто незаконно, но еще и неэтично. К тому же, не дает никакой возможности для самовыражения.

Есть еще один весьма спорный нюанс, что идеи витают в воздухе, что законы геометрии, построения композиции, сочетания цветов одни для всех, а квартиры в большинстве своем приходится обустраивать типовые — тут хочешь не хочешь, а не избежишь случайного повторения в общей композиции или в деталях.Тем более что в интересных интерьерах коллег дизайнеры нередко черпают вдохновение и на их основе строят свои, ни на что не похожие проекты. Вряд ли это можно назвать плагиатом. А на одном слепом копировании чужих идей далеко не уедешь. Без фантазии, креативного мышления и умения все это воплощать настоящим дизайнером не стать. Практика это подтверждает.

Авторское право

Статья подготовлена частично по материалам сайта http://www.zinterior.ru/
Фото:http://www.zinterior.ru/

 

Закажите бесплатный осмотр помещения специалистом!

Оставьте свой номер телефона и адрес помещения, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com